Aphosemion elberti SantchouNothobranchius eggersi FTZ 05/06 Rufij-River rotAustrolebias nigripinnis Marschitzdieterott.de  

Fundort-Codes verschiedener Killifischreisender

Immer wieder las ich den Wunsch, in einer Übersicht die verschiedenen Fundort-Codes der Killireisen zusammen zu fassen. Na ja, dachte ich mir, Du kennst ja etliche, fange mal an. Oooh...viele Stunden später habe ich diese Liste nun aufgestellt. Mich fuchst, dass ich nicht zu allen Bezeichnungen die passende Erläuterung gefunden habe. Schön wäre es, wenn der ein oder andere hier helfen würde.
Teilweise konnte ich nur einen Reisenden aus der Literaturstelle entnehmen. Die weiteren Mitreisenden blieben leider alle unbekannt. In diesen Fällen habe ich ein "?" (Fragezeichen) hinter den Namen des bekannten Fängers gesetzt.
Einige Fundort-Angaben sind nach zu arbeiten, z. B. BSW 99. Insoweit gibt es sich zumindest teilweise widersprechende Angaben aus unterschiedlichen Veröffentlichungen.
Bei vielen Codes habe ich die Jahreszahlen vollständig angeführt. Vielfach ist es üblich, nur die letzten beiden Ziffern zu nennen.
alphabetisch geordnet
* = Platzhalter für Fundort-Nummer

ABC97
ABC 05 Kamerun Agnèse, Brummet, Caminade 2005
ABC 06 Kamerun Agnèse, Brummet, Caminade 2006
ABDEK-12-* Gabun Agnèse, Bogaerts, Dening, Eva, Kayom 2012
ABDK 10 Kamerun Agnèse, Bogaerts, Dening, Kornobis 2010
ABK 07 Kamerun Agnèse, Brummett, Kornobis 2007
ABL 08 Kamerun J. F. Agnèse, Brummet, Lambert 2008
ABPV 13/* Bolivien Accorsi, Beuchey, Pillet, Vandekerkhove 2013
ADGP 11 Kamerun Aubin, Dening, Gimenez, Penaud 2011
ADK 09-* Kamerun Agnèse, Dening, Kornobis 2009
ADK 10-* Kamerun Agnèse, ? 2010
ADK 11-* Kamerun Agnèse, Dening, Kayoum 2011
AEGY-F 2013 Ägypten Fick 2013
AM 2012 Kolumbien Addis, McLear 2012
ARG-APKP 2011/* Argentinien 2011
ARG-GJKM 13/* Argentinien 2013
ARK 96
AS =Aquarienstamm
AVD07 Demokratische Republik Kongo Armand van Deun 2007

B */06
B 2003
BAF 13-* Bolivien 2013
BB04 Gabun Blum, ? 2004
BBL 01
BBS 99 Gabun Bitter, Blum, Sewer 1999
BBW 00 Gabun Bitter, Blum, Weder 2000
BDBG 04 Gabun Bogaerts, de Bruyn 2004
BFB 12/* Bolivien Pillet, Beltramon, Accorsi, Beuchey, Lambert 2012
BFS 02 Gabun Blum, Fleck, Sonnenberg 2002
BIF BR11-* Brasilien (BIF=Fänger aus Brasilien, Italien, Frankreich) Nielsen, Hollanders, Pillet, Valdesalici, Amato, Cazzulani 2011
BLLMC 05 Kamerun Bogaerts, Patrice und Christine Lambert, Melin 2005
BM */97 Mali Barske 1997
BO */94 Brasilien D. Ott, K. Ott, Frühwald 1994
BO 14 Bolivien Pillet 2014
BR11/* s. BIF BR11/*
BR 93 Brasilien Weber, Nielsen, Carletto, Wildekamp 1993
BR-*
BS 94 Brasilien R. Brousseau, C. Him, B. Abrahams 1994
BS 02 Gabun Th. Blum, Sewer 2002
BSFS 08
BSW 99 Gabun Blum, Sewer, Weder 1999
BSWG 97 Gabun Blum, Sewer, Weder, Guggenbuehl 1997
BT 2002

C *
C 89 Kamerun Eberl, Legros, Vlijm 1989 sowie allein im gleichen Jahr Vlijm
C91 Kamerun Pütz, Gresens 1991
C93 Kamerun Henglein, Roberts, Perry 1993
C 94 Kamerun Harz 1994
C 97
C 01 Kamerun Kullmann, Misof, Sonnenberg 2001
C 03 Kamerun Kullmann, Völker 2003
C2006
CAR 90 Zentralafrikanische Republik Grell, Kohler 1990
CB3SR Kamerun Berounský, Sewer, Ondrej und Václav Sedlác, Rychnovský 2007
CB99 Kamerun Buisson 1999
CBL 01 Kamerun Buisson, Lambert 2001 (auch als CBL1 bezeichnet)
CBL99 Kamerun O. Buisson 1999
CCP 82 Kamerun M. Chauche, D. Poliak 1982
CCP 98 Kamerun ? 1998
CCPT 84 Kamerun Chauche, Poliak, Tanaka 1984
CCMP 85/* Kamerun Chauche, Marsan, Tanaka 1985
CCMPT 84 Kamerun Chauche, Mouin, Poliak, Tanaka 1984
CCPM 85/* Kamerun Chauche, Poliak, Mallet 1985
CDC Kamerun Amiet 1985
CEG94
CFE 2004 Kamerun Fellman Eberl 2004
CFM 05
CG 2001
CG 11-* Guinea Chirio 2011
CGE 91/* Kamerun Grell, Eberl 1991
CGS 83 Kamerun ? 1983
CGVPM 15/* Kamerun González Vizcaíno Portal Meijide 2015
CHG85
CHP 82 Republik Kongo Heltzel, J. Pap 1982
CI Commercial Import (Gewerblicher Import) - Verwechslung mit nachfolgendem Code möglich!
CI Elfenbeinküste (Coast d' Ivory) V. Etzel Reisen 1974, 1975, 1976
CIZ 93
CJ05
CL 11-* Liberia Chirio 2011
CLL 03 Kamerun Patrice und Christine Lambert 2003
CLM 87
CLMM 95 Kamerun Lambo, Marschitz, Martin 1995
CM 83 Kamerun Mouin 1983
CM 84 Kamerun Mouin 1984
CMBB 89 République Populaire de Congolaise Bordat, Marsan, Bousseau 1989
CMP 85 Kamerun Mallet, Poliak 1985
CMM * Kamerun Sonnenberg, Tränker, Kämpf 2000
COFE 2010 Republik Kongo Fellmann, Eberl 2010
COL 2006 Kolumbien Vermeulen 2006
Col 2008 Kolumbien Vermeulen 2008
COL2014-* Kolumbien Vermeulen 2014
CR 02
CRHKK 06 Costa Rica Hoyer, Kemmling, Kemmling, 2006
CSJ00
CSK 95 Kamerun SEK KFN Malumbres, van Huijgevoort, Keijzer, de Torres, Vlijm 1995
CSTS 07-* Kamerun Shidlovskiy, Torgashev, Streltsov 2007
CU-AH 2012 Kuba Kärst 2012
CXC 90/* Kamerun Vlaming, Vlijm, Huijevoort 1990

DCT 87-* Venezuela Thomerson 1987
DCT88-* Venezuela Thomerson 1988
DN /06
DN 09/* Brasilien ? 2009
DRCH 08 Demokratische Republik Kongo Hengstler 2008
DRCP 2013/* Demokratische Republik Kongo Popp 2013

E-BR 07.* Brasilien Endruweit 2007
E-BR *-08 Brasilien Endruweit 2008
E-BR *-13 Brasilien Endruweit 20013
EBT 96 Gabun Eberl, Blum, Tirbak 1996
EM 2005
EMHS 00
EHKS 2009 Äthipien ? 2009
E-MEX *-09 Mexiko Enduweit 2009
E-MEX *-11 Mexiko Enduweit 2011
EMS 90/* Kamerun Eberl, Malubres, Jorge San Juàn De Torres 1990
EP 82 wohl Zusatz für RL-Sammlung Etzel, Pütz 1982
EP 85 RPB Benin Etzel, Pütz, Etzel 1985 (inzwischen wohl ohne Vorsatz EP 85 verwandt s. RPB)
EQG_2006

F*/W97 Brasilien Windisch 1997 (F steht für Fundort)
FBS 95/* Französisch Guyana Bitter, Sladkowski 1995
FCO 2011-* Republik Kongo Fellmann 2011
FCO 2014-* Republik Kongo Fellmann 2014
FCCO 2013-* Republik Kongo Fellmann, Cauvet 2013
FG-AHR 2012 Französisch Guyana Adam, Helker, Richter 2012
FG-FS 07
FG-LL French Guyana Laird-Laird 2007
FG-S 2010 Französich Guyana - Samborski 2010
FLHL 01
FP 01
FTZ 98 Tansania Fick 1998
FTZ 99 Tansania Fick 1999
FTZ 01 Tansania Fick 2001
FTZ 02 Tansania Fick 2002
FTZ 05 Tansania Fick, 2005
FTZ 09 Tansania Fick, Horacek, Bruckler, 2009
FTZ 10 Tansania Fick, 2010

G * Gabun Huber, Radda 1976 (wie G */76 und JH)
G 00 (identisch mit G 2000?)
G 02 Gabun Sonnenberg 2002
G */74 Gabun Bochtler, ? 1974
G 74/* Gabun Gaspers, ? 1974
G */75 Gabun Radda, Pürzl 1975
G 1/76 bis G 35/76 Gabun Huber, Pürzl, Radda 1976
G 36/76 bis G 59/76 Gabun Huber, Pürzl 1976 (einige Fundorte auch JH)
G 86
G 80 Gabun Jan Pap 1980 (s. auch GJP 80/*)
G 82 Gabun ? 1982
G 92/* Gabun Harz 1992
G 2000 Guyana Blaszczyk, Ciceron, Clerc, Chr. und P. Lambert, Ph. und L. Lebars, Raynal, Thierry, Zentz 2000(identisch mit G 00?)
G 201 -232 Gabun J. Huber 1978
GA*/97 Gambia Etzel 1997
GAB */90 Gabun Armitage, Allan und Barbara Brown 1990 (auch als GAB/BBA90)
Gabun 79/* Gabun Heinemann, Lenz 1979
GAB/BBA90 siehe GAB */90
GAK */05 Argentinien Bassino, ? 2005
GAM95
GBB04
GBG 92 Gabun Bitter Grell 1992
GBG 93 Gabun Bitter, Grell, 1993
GBH 01 Gabun Bitter,? 2001
GBHL 86 Gabun Bardin, Houdu, Lombard 1986
GBL 85/* Gabun Bardin, Lombard 1985
GBN 88 Gabun Bitter, Numrich 1988
GCL2 04
GCLR 06 Republik Guinea Cauvet, J. Laird, R. Romand 2006
GEAV 13/* Äquatorial-Guinea 2013
GEB 94 Gabun Eberl, Blum 1994
GEM 05 Gabun ? 2005
GEM 2006 Gabun Eberl, Mengila 2006
GEMC 2006 Äquatorial-Guinea identisch mit GEMCH?
GEMCH 2006 Äquatorial-Guinea Malumbres, Chacon 2006
GEMG 11/* Äquatorial-Guinea Malumbres González 2011
GEMGV 12/* Äquatorial-Guinea 2012
GEMHS 2000 Äquatorial-Guinea Malumbres, van Huijgevoort, SanJuàn de Torres 2000
GEML 2000 Äquatorial-Guinea Malumbres, Lora 2000
GEMLB 2002 Äquatorial-Guinea Malumbres, Lora, Blanco 2002
GEMLBJ 03 Äquatorial-Guinea Malumbres, Lora, Blanco, Juhl 2003
GEMLCG07 Äquatorial-Guinea Malumbres, Lora, Capilla, Gonzalez 2007
GF 06/* Guinea Busch und Wiese 2006
GH */74 Ghana Schreiber 1974
Gh93 Ghana ? 1993
GH */94 Ghana ? 1994
GH 01
GH 06 Ghana Enemark, Rosenstock (mehrere Aufsammlungen beider im laufenden Jahr z. T. gemeinsam z. T. allein) 2006
GHAAP06 Ghana Armitage, Pinto 2006
GHG 83-* Gabun Hervé Gonin 1983
GHH97 Gabun 1997
GHH 99 Gabun 1999
GHN 05 Ghana ? 2006
GHP 80 301 bis GHP 329 Gabun O. Hofmann, E. Pürzl 1980 (Die 300-Nummern bezeichnen die Fundorte)
GHP 82 République Populaire de Congolaise Heltzel, Pap 1982
GHP 85 Gabun O. Hofmann, E. Pürzl 1985
G-JB 2007
GJH 158 bis GJH 175 Gabun Huber 1978 (Die Nummern bezeichnen die Fundorte) auch als JH
GJH 212 bis GJH 215 Gabun Huber 1979 (Die Nummern bezeichnen die Fundorte) auch als JH
GJP 80/* Gabun Jan Pap 1980 (s. auch G 80)
GJS 00 Gabun Guggenbrühl, Juhl, Sewer 2000
GKC 90/9 bis 90/28 Kamerun Grell, Kohler 1990
GKCAR 90/1 bis 90/8 Zentralafrikanische Republik Grell, Kohler 1990
GKCR 07 Uruguay Ortiz 2007
GLP Gabun Le-Prat 2006
GLP 08
GLQ 00/* Guyana Laird, Quagliotti 2000
GLV 94
GLC12 Gabun ...Cauvet 2012
GM 97 Guinea Maritim E. Busch, Wiese 1997
GM 08 Guinea Maritim E. Busch, Wiese 2008
GM 09 Guinea Maritim E. Busch, Wiese 2009
GMB 09/*
GMC 01
GML 96 Guyana Malumbres, Christine und Patrice Lambert 1996
GMRWZ 09-*
GMS 97
GPE90 Kamerun Gresens, Pütz, Engel 1990
GPE91 Kamerun Gresens, Pütz, Engel 1991
GR 93 Guinea Romand 1993
GR 05
GR 2010 Peru Garcia, Rabanal Perez 2010
GRC 90 Guinea Romand, Cauvet 1990
GRCH 93 Guinea Romand, Cauvet, Hervieux 1993
GR/KZN 99
GR/TZ 99
GS */88 Kamerun Gresens, Schwoiser 1988
Guinea 96 Von Johann Gruber verwendete Bezeichnung für einen im Handel erstandenen Scriptaphyosemion geryi
GUY 95 Guyana Suyker 1995
GUY 97
GUY-GL 2012/* Guyana Garcia Gil, Laird 2012
GWW 86 Gabun Wendel, Wagner 1986
GY 92 * Guyana Frans und Marjan Vermeulen 1992
GY 97

HAH 98 Äquatorial-Guinea (Bioko) Hrbek, Fama 1998
HAH 98 Kamerun Aspinwall, Hrbek, Heller, Kum 1998
H-JB 2007
HJRK 92/* Kamerun Herzog, Joachim, Roth 1992
HKK 03 Myanmar Hoyer, Kemmling, Kemmling 2003
HLM 99 Kamerun van Huijgevoort, Lambert, Malumbres 1999
HS 2009 Türkei Hummel,Schneider, Hoffmann 2009
HS 2010 Türkei Hummel, Schneider, M. 2010
HvdB 2014/* Brasilien Hoetmer, Pillet 2003
HZ 85 Zentralafrikanische Republik Grell, Pap, Stenglein 1985
HZ 86 Zentralafrikanische Republik Bleher, Grell 1986

IVE 2012 Internationale Venezuala Expedition 2012 Vermeulen, Furness, Maio, Guerreiro, Mata, Urribari 2012

JBSA 03 Türkei J. Bulterman 2003
JET88-* Venezuela Thomerson 1988
JH * Gabun Huber, Radda 1976
JH 158 bis JH 175 Gabun Huber 1978 (Die Nummern bezeichnen die Fundorte) auch als GJH
JH 212 bis JH 215 Gabun Huber 1979 (Die Nummern bezeichnen die Fundorte) auch als GJH
JRG 07
JVC 05 Kamerun Jaap Vlaming und Companions 2005 (lt. Unterlagen AG Chromaphyosemion auch gültig für JVC 08)
JVC 08 Kamerun van Eck 08

K1 bis K4 Kamerun Vlaming, mitgebracht von Wildekamp 1971 (Die Nummern bezeichnen die Fundorte)
K/1 bis K/3 von der BKA 1970 vergebener Code
K1 bis K5 Kolumbien Hessfeld, Suttel 1993 (Die Nummern bezeichnen die Fundorte)
K* Kamerun Heinemann, Lenz 1978/79
K 2011-* Tansania Kardashev, Ivanova 2011
K 83 Kenia M. Forstner, M. Willert 1983
K 86 Kenia Eggers, Seegers 1986
K 96 Kenia Seergers 1996
K 2010 Sardinien (Italien) Kahnt 2010
KBP 06
KCA 01/02 Killi Club Argentino Calviño, Fourcade, Petracini 2002
KCA 02/02 Killi Club Argentino Calviño, Fourcade, Luzardo, Petracini 2002
KCA 03/02 bis KCA 04/02 Killi Club Argentino Calviño, Luzardo, Petracini 2002
KCA 05/02 bis KCA 06/02 Killi Club Argentino Calviño 2002
KCA 08/03 Killi Club Argentino Petracini 2003
KCA 08/03 bis KCA 13/03 Killi Club Argentino Calviño 2003
KCA 15/03 Killi Club Argentino Atzas, Mongiardo, Osuna 2003
KCA 16/03 Killi Club Argentino Fourcade 2003
KCA 17/03 Killi Club Argentino Giani, Mongiardo, J. Martínez, Garber und weitere 2003
KCA 18/03 Killi Club Argentino Lollini, Prieto Tur, Petrini und weitere 2003
KCA 19/03 bis KCA 24/03 Killi Club Argentino Petracini 2003
KCA 25/04 Killi Club Argentino Caminos, Tabares, Mongiardo 2004
KCA 26/04 Killi Club Argentino J. Martínez, Garber, E. Urribarri, D. de Bonis und weitere 2004
KCA 27/04 bis KCA 28/04 Killi Club Argentino J. Martínez, D. de Bonis, R. Petracini, J. Giani 2004
KCA 29/04 Killi Club Argentino J. Giani, D. de Bonis, R.Petracini, J.Martínez 2004
KCA 30/05 Killi Club Argentino F. Alonso 2005
KCA 31/05 Killi Club Argentino F. Martínez 2005
KCA 32/05 Killi Club Argentino J.Martínez und weitere 2005
KCA 33/05 bis KCA 35/05 Killi Club Argentino P. Calviño 2005
KCA 36/05 Senegal R. Petracini, B. Mbarou Diopuf 2005
KCA 38/05 Senegal R. Petracini, A.Suárez 2005
KCA 39/05 Senegal R. Petracini, D. Pandaré 2005
KCA 40/05 Gambia R. Petracini, B.Mbarou Diouf (Diopuf?), D. Pandaré 2005
KCA 41/05 P. Calviño, F.Martínez, D.de Bonis, E. Porta 2005
KCA 42/05 und KCA 43/05 M. Maccarrone 2005
KCA 23/06 bis KCA 45/06 Petracini, De Bonis, Urribarri 2006
KCA 46/06 Martínez, Garber 2006
KCA 47/06 bis KCA 49/06 F. Alonso, P. Calviño 2006
KCA 48/07 F. Alonso 2007
KCA 50/06 bis KCA 52/06 Uruguay P. Calviño 2006
KCA 53/06 bis KCA 58/06 Uruguay Wolman, Rubio und weitere 2006
KCA 59/06 bis KCA 64/06 R. Petracini, A. Granados 2006
KCA 65/07 Andrés Porta 07
KCA 66/07 Calviño 2007
KCA 68/07 J. Martínez, N. Pettiti und weitere 2007
KCA 69/07 Mauricio Sharples 2007
KCA 70/07 P. Calviño 2007
KCA 71/07 J.F. Saad, D. Moreiras 2007
KCA 72/07 Kuba Bayona, A. P. Borges, A. C. Cordova Tejedor,A. M. Terrero, Manuel Grenet und Töchter 2007
KCA 73/07 Baigún, Brancolini, Minotti 2007
KCA 74/08 bis KCA 76/08 Stojan, Martínez 2008
KCA 77/08 P. Calviño2008
KCA 78/08 bis KCA 81/08 Perú César Chiarella Canessa 2008
KCA 82/08 Sergio Ledo 2008
KCA 83/08, KCA 84/08 KCA 34/08 sowie Petracini, Stojan, Vermeulen 2008
KCA 85/09 und KCA 86/09 Diego Moreiras 2009
KCA 87/09 und KCA 88/09 Petracini, Cabrera, Granados - 4/12/2009
KCA 89/10 Montes, Pettiti, Lo Nostro, Sanchez 2010
KCA 90/10 Mónica Patricia Amigo 2010
KCA 91/10 bis KCA 93/10 Luis Mario González 2010
KCA 94/10 und KCA 95/10 Calvino, F. Alonso 2010
KCA 96/10 L. M.González 2010
KCA 97/11 L. M. González 2011
KE 01 Kenia ? 2001
KE 03 Kenia ? 2003
KEK 98 Kamerun Kliesch, Eberl, Kämpf 1998
KEN 07 Kenia Nagy 2007
KEN 08 Kenia Nagy, ? 2008
KEN 10/* Kenia Milvertz, Nagy 2010
KF 95 Kenia, Fick Januar und Juni 1995
KF 96 Kenia, Fick 1996
KF 98 Kenia, Fick 1998
KF 99, Kenia, Fick 1999
KF 01 Kenia Fick 2001
(KF 01 Kenia auch Cooper, Watters, Schmidt zugerechnet! Doppelbelegung?)
KF 02, Kenia, Fick 2002
KF 05, Kenia, Fick, 2005
KF 10, Kenia, Fick, 2010
KGHK89
KHF 97 Kenia Hasenauer, Fick 1997
KRK98
KSV 96 Mexiko Kemmling, Springer, Vogelbusch 1996
KTZ 85 Tanzania Seegers, Roth, Wildekamp 1985
KZN 99 Südafrika Nathan, Watters 1999
KV 03 Kamerun H. Kullmann, Völker 2003

L 97 Liberia Busch, Wiese, Kugelmann 1997
LEC 93 Gabun Legros, Eberl, Cerfontaine 1993
LN 89-* Venezuela Thomerson 1989
Loc. * Sierra Leone Wright, ? 1976 (z. T. Loc als Abkürzung für Location=Fundort genutzt)
loc. Kamerun Roberts, Perry 1993
LWK 85 Kenia Langnickel, Willert 1985

MBG 11 Martinique Buisson 2011
Mb Kamerun Vlaming 1996 (Mb Abkürzung für Mbongo, das örtliche Wort für Killis
MCL 91-*
MG 09-* Guinea Mediannikov 2009
MGM 97/*
ML 09-* Liberia Mediannikov 2009
MOC 03 Mosambik Rosenstock 2003
MOZ 99 Mosambik Ippel, Kearney, du Plooy, Riley, Wood 1999
MOZ 04 Mosambik Bornman, Cooper, J. und R. Ippel, Kearney, Jordaan, Watters, Wildekamp 2004
MSL 91
MS 09-* Senegal Mediannikov 2009
MT 03-* Mosambik Torre 2003
MTSS 06 Mosambik Schories 2006
MW 88/* Malawi Watters 1988
MW 91 Malawi Watters, Woodsford 1991
MW 92/* Malawi Watters 1992
MW 94 Malawi Watters 1994
MW 99 Malawi Watters 1999
MWH 05
MWHL 05 Malawi ? 2005
MZ 99 Mosambik ? 1999
MZ 04 Mosambik Watters 2004
MZCS 08 Mosambik Reichard, Polacik, Sedlacek 2008
MZCS 09 Mosambik Reichard, Polacik, Sedlacek 2009
MZG 06 Mosambik Gomes 2006
MZHL 05 Mosambik Hengstler 2005
MZM 2004 Mosambik Cellerino, Valdesalici 2004

N */98 Namibia Etzel, ? 1998
N */03 Namibia Etzel, ? 2003
N 92 Südafrika Watters 1992
NA 95 Namibia ? 1995
NA 04 Nigeria Alders 2004
NA 07
NKWO 97
NP 03/* NP = Nielsen Pillet NP 06
NPCE BR */08 Brasilien Nielsen, Pillet, Calzzulani, Esposito 2008
NSC Vom New and Rare Species commitee der AKA vergeben
NTC 2007 Nigeria Th. Cavelier 2007
NTG 07 Nigeria Buisson 2007

OD vom Händler Rehoboth Aquatics für gewerbliche Importe vergeben, besteht aus O für Ojo und D für Djoumessi
OL* Venezuela ? ?

P*/91 Panama Etzel, Birkhahn, Külpmann 1991
P*/92 Panama Etzel, Birkhahn, Wassmann 1992 (auch als P 92/* gebraucht)
P82 Gewerblicher Import in die Niederlande von Fundulopanchax nigerianus (manchmal P80 angeführt, aber nicht vergeben)
PAN 2006
PAN 09
PAR 94
PBS * Peru
PBS 02
PC Kamerun Cauvet 1984
PCCC 08
PEG 93 Gabun Passaro, Eberl 1993
PEG 94 Gabun Passaro, Eberl 1994
PEG 95 Gabun Passaro, Eberl 1995
PEG 96 Gabun Passaro, Eberl 1996
PEG 98 Gabun Passaro, Eberl 1998
PEG02
PEG 2009 Gabun Passaro, Eberl 2009
PEH 94/* Panama Etzel, Hessfeld 1994
PEP 93/* Panama Etzel, Pütz 1993
PK
PLL 08
PY * Paraguay Etzel, Hessfeld verschiedene Reisen
PYEH 06 Paraguay Etzel, Hessfeld 2006
RB 05
RB.EP 86 Benin Etzel, Pütz 1986
RBF 2012/* Burkina Faso Redinger 2012
RBF 2014/* Burkina Faso Redinger 2014
RCA 91 Zentralafrikanische Republik Harz, ? 1991
RCAB82
RDB 92/*Venezuela ? 1992
RDC07
RIM2001 Kamerun Richard und Isabelle Markham 2001
RK99
RL*/EP 82 Republik Liberia V. Etzel, W. Pütz 1982
RL 1 bis RL 63 Republik Liberia Butz, Etzel 1978(Die Nummern bezeichnen die Fundorte)
RL 64 bis RL 116 Republik Liberia Etzel, Pütz 1982 (Die Nummern bezeichnen die Fundorte)
RL 117 bis RL 129 Republik Liberia Etzel 1983 (Die Nummern bezeichnen die Fundorte)
RL 120 bis RL 122 Republik Liberia Muhle 1983 (Die Nummern bezeichnen die Fundorte)
RL 134 bis RL 135 Republik Liberia Muhle 1984 (Die Nummern bezeichnen die Fundorte)
RM 1 bis RM 10 Republik Mali Etzel 1991 (Die Nummern bezeichnen die Fundorte)
RM 11 bis RM 19 Republik Mali Ehrich, Etzel 1994 (Die Nummern bezeichnen die Fundorte)
RN Französisch Guyana ?
Roberts93 Kamerun Roberts, Henglein, Perry 1993
RPB* Benin Etzel, Pütz 1985 (auch als "RPBEP 85" oder RPB*-EP85 angeführt)
RPC 1 - 33 République Populaire de Congolaise J. Buytaert, W. Wachters 1978
RPC 101 - 180 République Populaire de Congolaise J. Huber 1978
RPC 201 - 207 République Populaire de Congolaise J. Buytaert 1979
RPC_80 République Populaire de Congolaise Agnèse 1980
RPC 82
RPC 83 Republique Populaire de Congolaise Chr. Moreau 1983
RPC 91 VR Kongo de Wageneer, van den Berg, Vlijm 1991
RPM 94/* Malawi Redinger, Premstaller 1994
RT * Togo Etzel, Pütz 198?
RTEP 85 Togo V. Etzel, W. Pütz 1985
RW 03

S/1978
S 83 Somalia Wildekamp 1983
S 03
S 07 Türkei Springer 2007
SE 99 Kamerun Sawaski, Eisenblätter 1999
Sd-FG 03 (auch SD-FG)
S-FG 04
S-FG 2014 Französich Guyana Samborski 2014
S-Gam 99 Gambia Samborski 1999
S-Gh 00 Ghana Samborski 2000
SH-FG 05/06 Französich Guyana 2005
SH-FG 07 Französich Guyana 2007
SK 93
SK 01-* Argentinien ? 2001
SL * Sierra Leone Fangreisen Etzel
SL 76 Sierra Leone Parker, Roberts, Wright, Radda, Wagenaar 1976
SL89 Sierra Leone Busch, Hellner, Pöschl 1989
SL93 Sierra Leone Busch, Wiese 1993
SL 99 Sierra Leone ? 1999
SL 03 Sierra Leone Busch 2003
SLCD 84 Sierra Leone Cauvet, Detienne 1984
SLE Sierra Leone Etzel; Kessel 1975 (wohl nicht mehr im Gebrauch dafür SL* - siehe dort)
SSPP-09 Peru Suijker, Suijker, Perkins 2009
SU 2003 Surinam Sladkowski, Vermeulen 2003 (auch 2000)
SUD 98 Sudan Bellemans 1998
SUD 02 Sudan M. Bellemans 2002
SUD 04 Sudan Bellemans 2004
SUD 05 Sudan Ivanov, Kardashev 2005
SUD 06 Sudan Ivanov, Kardashev 2006
SV */10 Springer, ? 2010
SVS 200

T76-* Tanzania van Haarlem, Steinfort, Wildekamp 1976
TAAG 2000/1 Kommerzielle Importe Addis, Green 2000
TAAG 2002/1 bis TAAG 2001/4 Kommerzielle Importe Addis, Green 2002
TAAG 2003/1 bis TAAG 2001/13 Kommerzielle Importe Addis, Green 2003
TAAG 2004/1 bis TAAG 2001/13 Kommerzielle Importe Addis, Green 2004
TACOL 2013/* Kolumbien Tim Addis 2013
TAN 93-* Tansania Agnew, Sainthouse, Watters 1993
TAN 95/* Tansania R. Wildekamp, B. Watters, I. Sainthouse 1995
TAN 97/* Tansania Cooper, Watters, Wildekamp 1997
TAN 98-* Tansania Agnew, Larsen, Rosenstock, Watters 1998
TAN 00 Tansania Cooper, Schmidt, Watters 2000
TAN 02 Tansania Watters, Cooper, Schmidt 2002
TAN 05 Tansania Shidlovsky, Kardashev, Torgashev 2005 (identisch mit TAN RB 05! Letztere Bezeichnung von Shidlovsky verwandt)
TAN RB 05 Tansania Shidlovsky, Torgashev, Kardashev, 2005 (identisch mit TAN 05!)
TAN RB */01
TBT Gabun Tirbak, Binder 1998
TCL */01
TCS 82/* Tansania Claßen, Seegers 1981
TD 05 Tschad Malumbres, Wildekamp, Watters, Guerra 2005 (auch Tchad */05)
TDK97 Gabun Tirbak, V. D. of Palo Alto, Kliesch 1998
TH 03
TOGO 1 bis 35 Togo O. Gartner, O. Hofmann 1985
TMBB 90 Togo Marsan, Bousseau, Bordat 1990
TR Commercial Import benannt von Terceira, Rossi 2001
TRK 06 Türkei Kahnt 2006
TRM 2005 Türkei Milvertz 2005 TRM 2006 Türkei Milvertz 2006
TRM 2007 Türkei Milvertz 2007
TRM 2008 Türkei Milvertz 2008
TRM 2009 Türkei Milvertz 2009
TRM 2010 Türkei Milvertz 2010
TRM 2011 Türkei Milvertz 2011
TSTS 10 Tanzania Streltsov, Torgashev, Shidlovsky 2010
TUBCD 2005
TZ 81 Tansania ? 1981
TZ 83 Tansania Seegers, Wischmann 1983
TZ 87 Tansania
TZ 88/* Tansania Kilian, Seegers 1988
TZ 89 Tansania Seegers 1989
TZ 90 Tansania Seegers 1990
TZ 91 Tansania Seegers 1991
TZ 92 Tansania Seegers, Weidich 1992
TZ 94 Tansania Seegers 1994
TZ 95 Tansania ? 1995
TZ 97/* Tansania Seegers 1997
TZ 99 Tansania Seegers 1999
TZ 08 Tansania Kardashev, Ivanova 2008 (auch als TZ 2008 bezeichnet)
TZH 2005 Tansania Hengstler 2005
TZHK 09 Tansania A. Horváth Kis 2009
TZL */01 Tansania (L für "legal") Bellemans, Valdesalici 2001
TZN 08 Tansania Nagy 2008
TZN 09 Tansania Nagy 2009
TUBCD 05/* Türkei Blanco, Hernández (Dominguez, Campo) 2005
TUBCB 08/* Türkei Blanco, Campo 2008

U1 bis U2 von der BKA 1970 eingeführter Code, um Verwechslungen vorzubeugen
U 88/* Uganda Seegers, Renninger 1988
U 90 Uganda Seegers 1990
U 92/* Uganda Rosenstock 1992
UG 88/* Uganda Watters 1988
UG 90/* Uganda de Greef, Rosenstock, Sainthouse, Sadler, Wildekamp, Watters 1990
UG 99 Uganda Cooper, Watters, Wildekamp 1999
UGJ 99 Uganda Juhl 1999
UGG 06/* Uganda Grimm 2006
UGN 09 Uganda Nagy 2009
UGR 99 Uganda Rosenstock 1999
UK vom BKA Species Import Committee im April 1979 importiert
UR * Uruguay T. Litz, M. Litz, J. Litz, J. Salvia 2006
UY-04-* Uruguay Franco, Johnson, Harper, Koran, Pochettino, Salvia, Laurino, Salvia 2004
UY06-* Uruguay Johnson, Harper, Pochettino, Salvia, Laurino 2006
UYRTR12-* Uruguay Reis Tenca 2012

V69-* Venezuela ? 1969
V96-* Venezuela Mata, Martin, D. Weber, W. Weber, Taphorn 1996
VEN 09/* Venezuela 2009
VPS 04 Vermeulen ? 2004
VPS 2007 Venezuela Perez Sanjuan 2007
VSV 2009-* Venezuela Sladkowski, Vermeulen 2009

WF = Wildfang
WWPP-09 Peru Perkins, Tom und Alissa Wilkinson 2009

Y EN */01
YG 09

Z */82 Zaire Hofmann, Pürzl, Radda 1982
Z 91
ZAM 2000 Sambia Jespersen 2000 (auch ZAM 00)
ZAM 92 Sambia Watters 1992
ZAM 97 Sambia Watters, Schmidt, Ippel, Wood, Kearney, Nathan 1997
ZAM 00 Sambia Jespersen 2000 (auch ZAM 2000)
ZAM 03 Sambia ? 2003
ZAM 07 Sambia Watters, ? 2007
ZAM 08 Sambia ? 2008
ZAM 09 Sambia Boklund 2009
ZAM 10/* Sambia Watters, ? 2010
ZMTV 94 Sambia Ippel, Wood 1994